当前位置:首页 >> >> 文章详情

住在蒙城这个小区,想睡个安稳觉真是太难了!

2018年4月2日,有蒙城县玖隆国际的业主在市民论坛留言,表示被附近工地夜间施工的噪音搅扰得苦不堪言:

蒙城县玖隆国际工地最近几天晚上十点以后开始施工,使用两台挖土机挖土运出,机器噪音很大,影响上高三快高考的孩子休息学习。就是一般人也睡不好觉,希望有关部门管理一下。

也有微友向本网反映过,该小区自晚上十点以后可以施工到凌晨五、六点,而且噪音极大,严重影响住户休息及第二天的工作状态。

有多吵呢,大家感受下:


微友说,曾经不堪其扰,拨打过110,110接警后也立即赶到了现场劝阻,但110一走,施工又继续进行。

▽ 110出警视频:

十点到凌晨五六点,正是人夜间休息的时候,在这样的时段施工,是否存在扰民呢?关于噪音扰民,相关法规是这样界定的:

对于网友的反映,蒙城县政府给予了回应:


市热线办: 
我县接到贵办的转办单后,高度重视,即转相关部门办理,现回复情况如下: 现场检查蒙城县玖隆国际大酒店南侧工地正在进行土方施工,基坑面积约5000平方左右,周边为居民区,据现场负责人介绍前段时间土方施工期间确实存在晚22:00后加班的情况。
环境监察人员依据《安徽省环境保护条例》相关规定对现场负责人进行宣传教育,要求该工地在晚二十二点至晨六点禁止施工。

蒙城县人民政府 

2018年4月2日

微友在向市长热线反应后也收到了回复:


【市长热线】的回复:

您的受理件20180327067370021办理结果是:

现场检查蒙城县玖隆国际大酒店南侧工地正在进行土方施工,基坑面积约5000平方左右,周边为居民区,据现场负责人介绍前段时间土方施工期间确实存在晚22:00后加班的情况。环境监察人员依据《安徽省环境保护条例》相关规定对现场负责人进行宣传教育,要求该工地在晚二十二点至晨六点禁止施工。

同时函告蒙城县住房和城乡建设委员会、蒙城县城市综合执法局,要求两单位依据各自职责进行调查处理。

蒙城县人民政府

请您对办理结果给予评价:“满意”请回复1,“不满意”请回复2#您的不满意原因 ,或者直接拨打12345进行评价。

而就在微友收到回复的当天晚上,该小区工地自十点多开始仍然在施工,持续到凌晨一点多停的。

▽ 4月2日晚工地图片,拉土车仍然在夜间作业。


微友说,看现场上有好多土方已经形成,希望这样的夜间噪音不再有。



来源:市民论坛、蒙城在线


广告位E,请在后台广告管理中修改

网友评论

    暂无数据

发表评论

推荐新闻

最新发布
热门文章

微信截图_20170317164232.png